Биллинг — сложная система, которая требует высокой степени интеграции с другими бизнес-процессами и технологиями. Это объясняет, почему на рынке существует ограниченное количество предложений такого продукта от вендоров.
Биллинг-системы важны для телекоммуникационного бизнеса: они точно рассчитывают все услуги, предоставляемые клиентам, включая голосовые звонки, мобильный интернет, SMS и другие дополнительные услуги.
Связьком готов внедрить технологию биллинга в одну из своих самых крупных систем — Messaging Hub — во втором квартале 2025 года.
Сейчас доступна работа только с внешними биллингами мобильных операторов и контент-провайдеров — в формате интеграции с помощью специальных протоколов обмена информацией. В рамках обновления все взаимодействия с контент-провайдерами и другими сторонами процесса будут реализованы на стороне платформы: подсчет и оценка трафика, выставление счета, ведение профиля клиента
Моделей тарификации при этом планируется три: линейная — всё по одной цене, ступенчатая — по количеству сообщений, и по направлениям. Стоимость сообщений также будет рассчитываться по категориям: рекламные рассылки, транзакционные уведомления, сервисные SMS
Интеграция системы Messaging Hub с биллингом — это стратегический шаг к улучшению взаимодействия с клиентами и повышению эффективности бизнес-процессов. Результат такого обновления — возможность автоматизировать процесс уведомлений о платежах и обеспечить клиентов своевременной информацией о состоянии их взаимодействия с компанией.